PROGRAMMATION 2018

Tous les concerts, masterclasses et évènements publics

Programme jour par jour

LUNDI 27 AOÛT 2018

18:30 I BACK TO SCHOOL #1 Chant
Françoise Kubler présentera Sequenza III de Luciano Berio pour voix de femme.

19:00 I BACK TO SCHOOL #2 Percussions
Hélène Colombotti présentera Temazcal de Javier Alvarez pour maracas amplifiées et sons électroacoustiques.

MARDI 28 AOÛT 2018

12:00 > 14:00 I PORTES OUVERTES
Toutes les classes vous seront ouvertes dans ce créneau pour découvrir les coulisses de l’Académie.

18h I CONCERT HORS LES MURS
LES SAVONS D’HÉLÈNE
Sélection de solos, duos et trios pour un moment musical sur la terrasse des Savons d’Hélène.

MERCREDI 29 AOÛT

12:00 > 14:00 I PORTES OUVERTES
Toutes les classes vous seront ouvertes dans ce créneau pour découvrir les coulisses de l’Académie.

18:30 I BACK TO SCHOOL #3 Guitare
Bertrand Chavarria-Aldrete présentera Kurze Schatten de Brian Ferneyhough.

19:00 I BACK TO SCHOOL #4 Violoncelle
Johannes Burghoff présentera Sequenza XIV de Luciano Berio pour violoncelle seul.

20:00 I CONCERT DES SOLISTES #1
Sélection de pièces solos et duos choisies et interprétées par les étudiant.e.s de l’Académie.
Première partie : Duo km2 – Percussions / Accordéon avec Kalle Hakosalo et Manca Dornik (Finlande - Slovénie).

JEUDI 30 AOÛT

12:00 > 14:00 I PORTES OUVERTES
Toutes les classes vous seront ouvertes dans ce créneau pour découvrir les coulisses l’Académie.

18:30 I BACK TO SCHOOL #5 Violon
Antoine Maisonhaute présentera Six Caprices de Salvatore Sciarrino pour violon solo.

19:00 I BACK TO SCHOOL #6 Accordéon
Marie-Andrée Joerger présentera les différents modes de jeu à l’accordéon dans le langage musical contemporain.

20:00 I CONCERT DE L’ENSEMBLE INVITÉ
Trio INNOCU – Saxophone/Piano/Batterie avec Francisco Marti, Suzanna Blay et Pere Moll (Espagne)

VENDREDI 31 AOÛT

12:00 > 14:00 I PORTES OUVERTES
Toutes les classes vous seront ouvertes dans ce créneau pour découvrir les coulisses de l’Académie.

14:00 > 16:00 I MASTERCLASSE PUBLIQUE DE DIRECTION D’ORCHESTRE
La classe de direction de Léo Warynski vous ouvre ses portes pour un moment privilégié au coeur d’une répétition d’ensemble.

16:00 I CONCERT HORS LES MURS
LES DOCKS D’ÉTÉ – IMPROMPTU SURPRISE
Rendez-vous sur la plage des Docks d’été pour un instant musical les pieds dans le sable !

18:30 I BACK TO SCHOOL #7 Harpe
Geneviève Létang présentera De l’Usage des timbres, utilisation des modes de jeu à la harpe dans le langage contemporain à travers les oeuvres de Berlioz, Ferneyhough, Constant et Dumont.

19:00 I BACK TO SCHOOL #8 Flûte
Keiko Murakami présentera Atem Lied de Toshio Hosokawa pour flûte basse solo.

20:00 I CONCERT DES SOLISTES #2
Sélection de pièces solos et duos choisies et interprétées par les étudiant.e.s de l’Académie.

SAMEDI 01 SEPTEMBRE

18:30 I BACK TO SCHOOL #9 Clarinette
Alain Billard présentera Time and Motion Study I de Brian Ferneyhough.

19:00 I BACK TO SCHOOL #10 Saxophone
Philippe Koerper présentera Mute Materie de Nadir Vassena pour saxophone et électronique.

20:00 I CONCERT DE CLÔTURE #1
Les étudiants vous invitent à venir entendre les pièces d’ensemble travaillées durant la semaine.

DIMANCHE 02 SEPTEMBRE

11:00 I CONCERT DE CLÔTURE #2
Les étudiants vous invitent à venir entendre les pièces d’ensemble travaillées durant la semaine.

Programme des concerts

Concert des solistes

• Coline Charnier : Mithya de Doina Rotaru pour flûte solo.
• Nadja Dornik : A Distant Echo de Josef Bardanashvili pour harpe seule.
• Céline Lavenas : Sequenza de Luciano Berio pour flûte solo.
• Mauricio Galeano : Variation 1 from Tempo Mental Rap de Michael Edward Edgerton pour guitare solo.
• Koh Nishimura : (é)cri(t) de Heinz Holliger pour flute solo.
• Angela Wai-Nok Hui : Aphasia de Mark Applebaum pour percussions corporelles.
• Francisco Marti : Une page d’éphéméride de Pierre Boulez pour piano seul.
• Clara Simarro : Marches de Franco Donatoni pour harpe.
• Kalle Hakosalo : Cálculo secreto, José Manuel López López pour vibraphone.
• Solène Queyras : Suite n.4 de Nicolas Bacri pour violoncelle.
• Gabrielle Varbétian : Hô IV et V de Giacinto Scelsi pour  voix de femme.

Concerts de clôture

• Pierre Boulez, Le Marteau sans maître, 1954, pour voix, flûte, percussions, guitare et alto.
• Aurélie Elles Copes, Corno el Air, pour flûte, harpe, violon, violoncelle, clarinette, accordéon, percussions.
• Isabelle Mundry, Traces des moments, 2000, pour clarinette, violon, violoncelle, accordéon.
• Juan Arroyo, Sismo, 2015, pour accordéon, violon, violoncelle, piano, saxophone.
• Philippe Leroux, AAA, 1996, pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle, piano, percussions.
• Allain Gaussin, Harmonie des sphères, 2006, pour flûte,clarinette,vibraphone, piano, violon, violoncelle.

L'ENSEMBLE INVITÉ

TRIO INNOCU

À l’origine, il y a le duo piano-saxophone Susú & Franky. Revisitant le répertoire contemporain classique pour saxophone, ils décident de se joindre au batteur Pere Moll pour former un trio cherchant à ouvrir les styles et briser les frontières entre jazz et musique contemporaine. 

De nombreux morceaux du répertoire contemporain pour saxophone évoquent le jazz, avec l’utilisation de gammes, de walking-bass et de rythmes effrénés flirtant même avec l’univers du free jazz. C’est avec une grande liberté que le trio Innocu cherche à mêler ces différents styles par des arrangements originaux créant des sonorités inventives et de nouveaux horizons musicaux. 

Le résultat est une fusion audacieuse entre ces deux répertoires et les origines musicales des membres du groupe qui ne laissera pas l’auditeur indifférent.

Francisco Marti a participé aux 3 dernières éditions de l’Académie Linea. Nous avons le plaisir de l’inviter cette année avec son nouveau projet.

PROGRAMMATION 2018