PROGRAMME 2018

Les différentes sessions de l'académie

Classes instrumentales proposées

Direction d’orchestre
Enseignant : Léo Warynski

Clarinette
Enseignant : Alain Billard

Flûte
Enseignant : Keiko Murakami

Saxophone
Enseignant : Philippe Koerper

Violon
Enseignant : Antoine Maisonhaute

Percussions
Enseignante : Hélène Colombotti

Chant
Enseignante : Françoise Kubler

Harpe
Enseignante : Geneviève Létang

Piano
Enseignant : Reto Staub

Accordéon
Enseignante : Marie-Andrée Joerger

Violoncelle
Enseignant : Johannes Burghoff

Guitare
Enseignant : Bertrand Chavarria-Aldrete

Musique d'ensemble et direction d'orchestre

Pierre BOULEZ, Le Marteau sans Maitre, 1954, 35′
Pour chant, flûte, percussions, guitare, alto

Aurélie ELLES COPES, Corno el Air
Pour flûte, harpe, violon, violoncelle, clarinette, accordéon, percussions

Isabelle MUNDRY, Traces des moments, 2000, 13′
Pour clarinette, violon, violoncelle, accordéon

Juan Arroyo, Sismo, 2015, 11’30
Pour accordéon, violon, violoncelle, piano, saxophone

Philippe LEROUX, Postlude à l’épais, 2016, 8′
Pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano

Toshio HOSOKAWA, Interim, 1994, 13′
Pour harpe et ensemble de chambre

Georges APERGHIS, La nuit en tête, 2000, 14′
Pour soliste soprano et flûte, clarinette, violon, violoncelle, percussionniste, piano

Franco DONATONI, Arpège, 1986, 12′
Pour flûte, clarinette, vibraphone, piano, violon, violoncelle

David HUDRY, Intersections, 2014
pour flûte, clarinette, percussion, piano, violon, violoncelle

Francesco FILIDEI, Finito ogni gesto, 2008, 13′
Pour flûte, clarinette, cor, percussionniste, violon, violoncelle

Bruno MANTOVANI, D’un rêve parti, 1999, 12′
Pour flûte, clarinette, piano, violon, alto, violoncelle

Philippe LEROUX, AAA, 1996, 13′
Pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle, piano et percussion

Allain GAUSSIN, Harmonie des sphères, 2006, 12’30
Pour flûte, clarinette, vibraphone, piano, violon, violoncelle

Il s’agit d’un programme pressenti qui est susceptible d’être modifié en fonction de l’effectif et des participants.

PROGRAMME 2018