Saison 14/15

Les contes de la lune vague après la pluie

Dimanche 29 mars 2015, Festival Archipel, Genève
Lundi 18 et mardi 19 mai 2015, Opéra Comique, Paris

Musica

Un opéra de chambre de Xavier Dayer sur un livret d’Alain Perroux, d’après le scénario du film de Kenji Mizoguchi (1953). Création le 20 mars 2015 à l’Opéra de Rouen Haute-Normandie.

Inspiré du film éponyme du grand cinéaste japonais Kenji Mizoguchi, Les contes de la lune vague après la pluie explore la vanité humaine dans une fable tragique et morale empreinte de fantastique, où les principaux protagonistes sont les jouets de leurs ambitions, lâchetés et pulsions. Par des jeux d’écriture, tant musicaux que scéniques, introduisant des innovations dans la conception d’un opéra, le compositeur Xavier Dayer, le librettiste Alain Perroux et le metteur en scène Vincent Huguet, font ressortir les caractères des personnages, autant que l’inéluctable et funeste fatalité des appétits de richesse et de gloire.

Une parabole à valeur universelle qui tend volontiers un miroir à notre monde contemporain, ce qui est aussi une facette de la musique d’aujourd’hui, chère à l’Ensemble Linea, qui renoue ici également, pour l’occasion, avec sa curiosité pour la culture japonaise.

Production : Opéra de Rouen Haute-Normandie / Coproduction : Fondation Royaumont, Opéra Comique

DISTRIBUTION :

Direction musicale : Jean-Philippe Wurtz

Mise en scène : Vincent Huguet

Scénographie : Richard Peduzzi

Chefs de chant : Alphonse Cemin/Philippe Hattat

Solistes :
Taeill Kim/Benjamin Mayenobe : Genjuro, Baryton
Majdouline Zerari : Miyagi, Mezzo Soprano
Carlos Natale : Tobe, Ténor
Judith Fa : Ohama, Soprano
Luanda Siqueira : Princesse Wakasa, Soprano
David Tricou : L’Homme sur le bateau, l’Armurier, le Marchand d’étoffes, la Nourrice, le Commandant, le Prêtre.
Louis et Lucas Bischoff : Genichi (l’enfant)

Orchestre : Keiko Murakami Flûte, Heidi Caillet Hautbois, Andrea Nagy Clarinette, Samuel Stoll Cor, Thierry Spiesser Trombone, Laszlo Hudacsek Percussions, Marco Fusi Violon, Johannes Burghoff Violoncelle, Jeremy Lirola/Nicolas Crosse Contrebasse

Millénaire de la cathédrale de strasbourg

Samedi 23 mai 2015, Cathédrale de Strasbourg

OVERSEAS IV

Dans le cadre du Millénaire de la Cathédrale de Strasbourg, 28 musiciens issus du Conservatoire de Strasbourg et de la Haute école des Arts du Rhin se joignent à l’Ensemble Linea pour faire découvrir les créations de deux jeunes compositeurs : Aurélien Maestracci et Benoît Soldaise. Une nouvelle œuvre de Frédéric Durieux, Verticales rouges, pour ensemble, orgue et récitante (l’actrice Marianne Denicourt), y sera créé et Et Exspecto Resurrectionem Mortuorum œuvre de Messiaen pour cathédrale y sera également interprétée. Ce vaste et ambitieux projet, au-delà de sa dimension événementielle, aura une forte vocation pédagogique : en plus des oeuvres d’étudiants en composition, la moitié des 47 musiciens mobilisés sont des étudiants du Conservatoire de Strasbourg, qui se produiront donc aux côtés de Linea dans les conditions réelles d’un grand concert.

PROGRAMME :

Frédéric Durieux, Verticales Rouges, (création mondiale 2015) (30’)

Benoît Soldaise, Cathédrales d’acier (création mondiale 2015)

Aurélien Maestracci, Sketches in Color, (création mondiale 2015)

Olivier Messiaen, Et Exspecto Resurrection em Mortuorum, 1964 (35’)

DISTRIBUTION :

Jean Philippe Wurtz Chef d’orchestre, Vincent Dubois Orgue, Marianne Denicourt Récitante

Avec les musiciens étudiants du Conservatoire de Strasbourg et de la Haute École des Arts du Rhin

Keiko Murakami flûte, Heidi Caillet Hautbois, Andrea Nagy Clarinette, Adam Starkie Clarinette, Antoine Pecqueur Basson, Samuel Stoll Cor, Frédéric Schiel Trompette, Thierry Spiesser Trombone, Olivier Maurel Percussions, Lazslo Hudacsek Percussion, Reto Staub Piano, Geneviève Létang Harpe, Marco Fusi Violon, Guillaume Faraut Violon, Elodie Gaudet Alto, Johannes Burghoff Violoncelle, Jeremy Lirola Contrebasse.

Remusik, festival international de musique contemporaine

Lundi 25 et mardi 26 mai 2015, Marinsky Theater, Saint Petersbourg

L’Ensemble Linea est l’invité du Festival ReMusik de Saint. Petersbourg, métropole culturelle mythique de la Russie, pour un concert ainsi qu’un ensemble de workshops.

PROGRAMME :

Pierre Boulez, Anthèmes 1, Violon solo, 1991 (10’)

Gérard Grisey, Talea, Flûte, Clarinette, Piano, Violon et Violoncelle, 1986 (15’)

Tristan Murail, Treize couleurs du soleil couchant, Flûte, Clarinette, Piano, Violon et Violoncelle, 1978 (12’)

Alexander Radvilovich, Shoa, Clarinette, Flûte, Piano, Violon, Alto et Violoncelle, 2015 (10’)

Franck Bdrossian, L’usage de la parole, Clarinette, Violoncelle et Piano, 1999 (7’)

Raphaël Cendo, Rokh 1, Flûte, Violon, Violoncelle et Piano, 2011-12 (33’)

DISTRIBUTION :

Jean-Philippe Wurtz Chef d’orchestre, Keiko Murakami Flûte, Andrea Nagy Clarinette, Reto Staub Piano, Marco Fusi Violon, Johannes Burghoff Violoncelle, Alto.

Festival saxopen

Samedi 11 juillet 2015, Cité de la Musique, Strasbourg

OVERSEAS IV

À l’occasion de la 17è édition de Saxopen, Proxima Centauri rejoint l’Ensemble Linea pour la création de 8 pièces mettant en relation le saxophone avec un ensemble instrumental.

PROGRAMME :

Kenji Sakai, Photons (Soliste : Oishi Masanori, soprano et saxophone alto)

José Manuel Lopez-Lopez, Sonidos Azules, (Soliste : Andres Gomis, saxophone basse)

Alex Mincek, Pneuma (Soliste : Ibrahim Michael, saxophone ténor)

Nicolas Tzortis, My Conditions Exempts Me (Soliste : Vincent Daoud, saxophone ténor)

Bernhard Lang, DW24 (Soliste : saxophone alto)

Kevin Juillerat, Monk (Solistes : alto solo et saxophone ténor)

Jummei Suzuki, WolfieEdo (Soliste : Saxophone alto)

Rodrigo Lima, Antiphons (Soliste : Saxophone alto)

DISTRIBUTION :

Direction artistique : Marie-Bernadette Charrier et Jean-Philippe Wurtz

Direction :  Guillaume Bourgogne

Ensemble Linea : Samuel Stoll Cor, Jens Brachet Trompette, Thierry Spiesser Trombone, Marco Fusi Violon, Haerim Elizabeth Lee Violon, Antoine Spindler Alto, Johannes Burghoff Violoncelle, Sven Kestel Contrebasse.

Proxima Centauri : Marie-Bernadette Charrier Saxophone, Christophe Havel Électroacoustique, Sylvain Millepied Flûte, Clément Fauconnet Percussions, Hilomi Sakaguchi Piano.

SAISON 14/15