Saison 19/20

Festival Georges Enescu

Dimanche 08 septembre 2019 à 13h – Bucharest (ROU)

En 2019, l’activité de l’Ensemble se développe dans de nouvelles directions. La Roumanie en est une, avec une première participation au remarquable festival Enescu de Bucharest, véritable plaque tournante de la musique classique et contemporaine, foisonnante d’innombrable concerts et organisée d’une main de maître. Linea y joue son répertoire (Raphaël Cendo Corps, Francesco Filidei Finito ogni gesto, Alex Mincek Chamber Concerto) ainsi qu’une création mondiale de Laurentiu Ganea pour piano et ensemble (soliste : Daumants Liepins).

Plus d’infos ici : https://www.festivalenescu.ro/en/events/ensemble-linea/

PROGRAMME :

Raphaël Cendo
Corps for piano and ensemble (2015) / 26’

Francesco Filidei
Finito Ogni Gestofor ensemble (2008) / 13’

Alex Mincek
Chamber Concert (2013), 18’

Laurențiu Ganea
Mirror and Theodicy

DISTRIBUTION :

Jean-Philippe Wurtz Chef d’orchestre
Wilhem Latchoumia Piano solo
Keiko Murakami Flûte
Adam Starkie Clarinette
Andrea Nagy Clarinette
Heidi Braesch Caillet Hautbois
Guillaume Bidar Basson
Julien Würtz Trompette
Thierry Spiesser Trombone
Deepa Goonetilleke Cor
Geneviève Letang Harpe
Olivier Maurel Percussions
Victor Hocquet Percussions
Francisco Marti Piano
Antoine Maisonhaute Violon
Julien Moquet Violon
Laurent Camatte Alto
Johannes Burghoff Violoncelle
Louis Siracusa Contrebasse
Frédéric Durrmann Directeur de production

Anachronism

Festival Musica 2019

Lundi 30 septembre à 20h30 – Salle de la Bourse, Strasbourg (FR)

D’un accord répété plus de quatre mille fois, subissant d’imperceptibles changements, surgit un tableau saisissant, ironique synthèse des écritures contemporaines, du groove minimal américain au spectralisme, chères à son auteur Georg Friedrich Haas. Ses deux compatriotes confirment la vitalité de la création autrichienne : Olga Neuwirth et Clemens Gadenstätter intègrent espace et arts visuels dans leur démarche, en particulier, chez ce dernier, par l’utilisation de lumières, jouées par les musiciens, qui entrent en dialogue avec une matière musicale toujours plus condensée.

Plus d’infos ici : https://festivalmusica.fr/manifestation/1577/anachronism

PROGRAMME :

Clemens Gadenstätter
Les Cris des lumières(2014) / 25’
création française

Olga Neuwirth
Spazio elastico(2005) / 15’
création française

Georg Friedrich Haas
Anachronism (2013) / 13’

DISTRIBUTION :

Heidi Braesch Caillet Hautbois
Adam Starkie Clarinette
Antoine Pecqueur  Basson
Deepa Goonetilleke Cor
Thierry Spiesser Trombone
Baptiste Berlaud Trompette
Salomé Saurel Violon
Johannes Burghoff Violoncelle
Bertrand Chavarria-Aldrete Guitare
Reto Staub 
Piano
Victor Hocquet Percussions
Olivier Maurel Percussions
Louis Siracusa Contrebasse

Sublimation

Estovest Festival – Le strade del suono

Samedi 05 octobre 2019 à 17h30 – Musée Ettore Fico, Turin (IT)

Un programme conçu autour de l’idée de suspension, d’équilibre et du passage délicat d’une condition d’immobilité à une condition de mouvement.
L’Ensemble Linea se produit pour la première fois à Turin en collaborant avec les musiciens de NEXT-New Ensemble Xenia Turin. Hautbois et harpe mélangeront leurs couleurs à celles du quatuor à cordes dans un programme incluant, entre autres, la musique du japonais Yoshihisa Taïra, du français Frédéric Durieux et du suisse Heinz Holliger. De plus, fer de lance d’un projet fortement caractérisé par le thème de la raréfaction du son et de ses nuances infinies, la pièce lauréate du concours de composition EstOvest 2019, Quadernino d’estate d’Edoardo Dadone, sera créée à cette occasion. Pour harpe et quatuor à corde, elle présentera une rare juxtaposition visant à créer une atmosphère raréfiée et imaginative.
Plus d’infos : http://www.estovestfestival.it/sublimation/

PROGRAMME :

Timothy Doyle
Quartetto d’archi n°1
Première mondiale

Heinz Holliger
Mobile, 1962, Entre 04′ et 12′

Frédéric Durieux
In der Lüften (2014) / 05 »
Première italienne

Salvatore Sciarrino
L’addio a Trachis, 1980, 05″

Yoshihisa Taïra
Sublimation, 1971, 6″
Première italienne

Heinz Holliger
Trio per oboe, 2001, 17″

Edoardo Dadone
Quadernino d’estate, 2019
Création mondiale

DISTRIBUTION :

Heidi Braesch-Caillet, Hautbois
Geneviève Létang Harpe

NEXT-New Ensemble Xenia Turin
Adrian Pinzaru
 Violon
Eilis Cranitch Violon
Enrico Carraro Alto
Claudio Pasceri Violoncelle 

Brennweite (Focal Length)

Impuls Festival – Festival für neue musik sachsen – anhalt

Dimanche 20 octobre 2019 à 20h – Centre Chorégraphique, Strasbourg (FR)

Cinq premières mondiales et commande autour des films du Bauhaus.
Un projet commun autour des films de Kurt Kranz, Viking Eggeling, Kurt Schwerdtfeger, Rudolf Jüdes et Ella Bergmann-Michel.
En 2019, cinq jeunes compositeurs composeront des pièces à partir des courts métrages du Bauhaus des années 1921 à 1930, ainsi que sur l’extrait du film Wahlkampf 1932 de Ella Bergmann-Michel.
Le jeune ensemble Tempus Konnex Leipzig, dirigé par Jean-Philippe Wurtz, présentera les résultats lors du concert « BrennWeite » avec des membres de l’Ensemble Linea.
Un projet sous le patronage de Claudia Perren, Bauhaus Dessau.

Compositeurs :
Ferdinand Heuberger (Deutschland)
Tamara Miller (Chile)
Mioko Yokoyama (Japan/Finnland)
Meiyan Chen (China)
Michele Foresi (Italien)

Plus d’infos : http://www.impulsfestival.de/2019/concert/brennweite-5/

PROGRAMME :

DISTRIBUTION :

Jean-Philippe Würtz Direction

Ieva Dudaite Piano
Helena Sousa Estevez Accordéon
Victor Hocquet Percussions

et les musiciens de l’Ensemble Tempus Konnexe

Stockhausen raconté aux enfants

Mardi 11 février 2020 à 10h et 14h – Cité de la Musique et de la Danse, Auditorium – Strasbourg (FR)

Stockhausen raconté aux enfants met en scène une rencontre fictive entre le compositeur allemand et une musicienne japonaise admiratrice de son œuvre. Les deux voyageurs réalisent que la meilleure manière de se comprendre est de dialoguer avec leurs instruments dans la belle « langue » inventée par Stockhausen. La flûtiste peint un paysage de roseaux sauvages… Le bassoniste revêt un costume d’ours lors de l’exécution de son grand solo. L’intrigue cède alors la place à un voyage musical et coloré, riche en surprises, dans l’univers de Stockhausen.
Une initiation ludique et poétique, pour petits et grands, à la musique d’aujourd’hui.

PROGRAMME :

Karlheinz Stockhausen
In Freundschaft, version originale en costume, 1977 (15’)

Karlheinz Stockhausen
Flautina, 1989 (6’)

Karlheinz Stockhausen
Orchester Finalisten (extraits) 1995-96 (45’)

Karlheinz Stockhausen
Mittwoch aus Licht (extraits) 1995-97 (4h27)

DISTRIBUTION :

Keiko Murakami flûte
Antoine Pecqueur basson

Nouvelle pièce d’Aurélien Dumont dans « Alla Breve »

Du lundi 02 au dimanche 08 mars 2020 – France Musique (FR)

Du lundi au vendredi, une nouvelle oeuvre, commandée par Radio France à un compositeur d’aujourd’hui, sera déclinée sous la forme de cinq fragments. Du 02 au 08 mars, écoutez la création d’Aurélien Dumont, interprétée par l’Ensemble Linea.

DISTRIBUTION :

(En cours)
Pour Accordéon, Saxophone, Contrebasse et Percussions

Festival Bridges

Dimanche 26 avril 2020 – Konzerhaus (Berio-Saal), Vienne (Autriche)

Première apparition sur la scène viennoise pour l’Ensemble ! Et pas des moindres : à la mythique salle du Wiener Konzerthaus. Ici, Linea y donnera un programme intégralement axé sur des compositeurs autrichiens : après la détonante pièce « Schlagen » pour percussion solo de Björn Wilker, les spectateurs pourront apprécier la finesse de l’écriture séquentielle d’Olga Neuwirth qu’on retrouve dans sa pièce Spazio Elastico, avant un grand final autour de Clemens Gadenstätter et ses Cris des Lumières. Un programme tout en reliefs !

PROGRAMME :

Björn Wilker
Schlagen (2014)

Olga Neuwirth
Spazio elastico (2005) 15 min

Clemens Gadenstätter
Les Cris des lumières (E.P.O.S. II) (2014) 25 min

DISTRIBUTION :

(En cours)
Pour Violoncelle, guitare, piano, trompette, trombone, percussions et percussion solo

Festival Ososphère

Du 07 au 17 mai 2020 – Dans le cadre de Cosmos District, Cathédrale de Strasbourg (FR)

Dans le cadre du temps fort « Cosmos District » de l’Ososphère, parcours artistique autour du cosmos qui investira la ville de Strasbourg d’oeuvres fixes et de spectacles vivants du 07 au 17 mai 2020, l’ensemble Linea proposera une soirée de concert/performance à la Cathédrale de Strasbourg. Une nuit électronique composée d’oeuvres de musique contemporaine intégrant des dispositifs électroniques.

PROGRAMME :

Karlheinz STOCKHAUSEN
Signale Zur Invasion, pour trombone et électronique

Karlheinz STOCKHAUSEN
Nasenfluegentanz, pour percussion et électronique

Raphaël CENDO
Décombres, pour clarinette contrebasse et électronique

Karlhein STOCKHAUSEN
Flautina, pour flûte

Raphaël CENDO
Foris, pour violoncelle et électronique

DISTRIBUTION :

(En cours)

Cendo & Cie

Mardi 20 juillet 2020 – Darmstadt Ferienkursen, Darmstadt (All)

Samedi 29 août 2020 – Abbaye de Royaumont (FR)

PROGRAMME :

Zeynep Toraman
« …a gilding process that echoes back to ancient times » (2019) 10 min – Première allemande
Pour clarinette, accordéon, basson

Feliz Macahis
Nouvelle œuvre pour ensemble (2020) 10 min
Commande de la Fondation Royaumont*** – Première en Allemagne
Violon, violoncelle, piano, flûte, clarinette, basson

Du Yun
Fallen warriors (2011) 14 min – Première allemande
Pour ensemble et laptop

Vitalija Glovackyte
Nouvelle œuvre – Création mondiale

Raphaël Cendo
Nouvelle œuvre – Création mondiale
Pour Guitare électrique + Orgue à bouche (Sheng), Fender Rhodes, Theorbe, Guitare électrique solo, harpe, cymbalum, accordéon, double bass flute

DISTRIBUTION :

(En cours)

Masterclass de direction

Mercredi 26 août 2020 – Abbaye de Royaumont (FR)

Projet pédagogique « Fenêtres sur cour(s) »

Au cours de l’année, des Fenêtres sur cour(s) sont programmées à l’abbaye de Royaumont pour vous faire découvrir le travail en cours d’artistes en résidence. L’occasion de découvrir ou (re)découvrir l’oeuvre majeure de Pierre Boulez Dérive 2.

PROGRAMME :

Pierre Boulez
Dérive 2, 1988-2006, 45′
Pour cor anglais, clarinette en la, basson, cor, marimba, vibraphone, harpe, piano, violon, alto, violoncelle

 

DISTRIBUTION :

(En cours)

SAISON 19/20